Librairie maritime Eau Bleue

Vous êtes ici : Home / Librairie / Récits / LA VIE D'UN MATELOT
LA_VIE_D_UN_MATE_4f573bc8085c8.png

LA VIE D'UN MATELOT

E-mail
de James Fenimore Cooper
Réf. : 5535
Prix:
Prix : 12,00 €
Description du produit

"Qui me blâmerait de vouloir raconter mes aventures? Mon vieux compagnon Cooper, que j'ai eu le bonheur de retrouver, se charge de donner une forme convenable a mes écrits... C'est ma vie toute entière qu'il a fidèlement consignée dans ce livre"
Embarqué dès son plus jeune âge sur un navire marchand - pour échapper aux études et à la solitude - le jeune matelot apprend peu à peu les rudiments de la survie à bord et en mer. Il embarque sur des navires de commerce et navigue régulièrement entre l'Europe et l'Amérique. Il connaît les tempêtes, les accidents de mer, la misère, la prison. Il éprouve le feu de l'ennemi anglais et la captivité. Il fait de la contrebande de tabac puis part pour Canton et Calcutta, où il découvre le commerce de l'opium.

"...Quand nous fûmes à la latitude du port Jackson, on donna à l'équipage une moitié d'eau au lieu de trois quarts stipulés dans l'engagement. Cette mesure causa une révolte et les matelots refusèrent le service. Le capitaine profita de ce que les matelots étaient en bas pour fermer l'écoutillon; puis il passa en revue six hommes...
- Voulez-vous, nous dit-il, conduire le navire à Canton, ou relâcher au port de Jackson?..."

James Fenimore Cooper (1789-1851)
Ecrivain américain, connu pour ces nombreux romans, don Le Dernier des Mohicans. Engagés dans la Marine américaine à l'âge de 17 Ans, il la quitte cinq ans plus tard.

Votre Panier

Panier Vide

Catégories

Qui sommes nous?

Agent agréé Shom, diffuseur Imray, Admiralty, nous distribuons également les cartes Danoises, Norvégiennes, Croates et Italiennes, avec la préoccupation constante d'un vrai service.

Qui est en ligne ?

Nous avons 310 invités et aucun membre en ligne

Contactez nous

  • Librairie Maritime L'Eau Bleue - 192, rue Frédéric Mistral, 34280 La Grande-Motte
  • +33 (0)4 67 56 70 23
  • contact@eaubleue.com
  • Horaires d'ouverture du Mardi au Samedi
    9h30-12h00 // 15h00-18h00

logo Facebook

Votre Panier

 x
Panier Vide

Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous souhaitez continuer vers le site, nous supposerons que vous acceptez notre utilisation des cookies pour le bon fonctionnement de notre site